Адрес статьи: http://zadonbass.org/news/panorama/message_93626

В северной столице России открылась выставка "Мир войны"

12 Августа 2015г. | 22:10

В северной столице России открылась выставка "Мир войны"

В Санкт-Петербурге впервые открылась выставка художников Луганской народной республики (ЛНР). Экспозиция представлена в Выставочном центре Петербургского Союза художников.

Как сообщает пресс-служба СПб РОКО "Союз Донбассовцев", на открытии 5 августа было большое количество гостей и участников. Выставка продлится до 20 сентября. Вход открытый и свободный. На открытии выставки очень ярко выступила депутат Государственной Думы России Елена Драпеко. Благодаря, в том числе, и её помощи стало возможным доставить картины луганских художников в Петербург.

Елена Драпеко прочитала стихи ополченцев и сказала: "Война идёт не между украинцами и русскими, это война между двумя мировоззрениями и двумя разными системами ценностей. Наши святыни — понятия "Родина", "честь", "достоинство". Для нашего человека, будь он русским, украинцем, греком, татарином или караимом, честь — это высказать правду в лицо врагу и умереть за эту правду. Для европейского человека — это величайшая глупость. Для них главная ценность — это твоя бесконечно дорогая человеческая жизнь. Но есть ценности выше отдельной, дорогой тебе жизни".

Очень важно, сказала Елена Драпеко, чтобы Россия и мир увидели свидетельство духовной силы луганского и донецкого народов: "Никакая пропаганда, никакие публицистические статьи таким убеждением не действуют, как действуют произведения искусства, потому что они обращаются прямо к сердцу человеческому".

Председатель Союза донбассовецев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Лисовский отметил: "Картины отражают жизнь, как военного, так и мирного времени на Донбассе. Кроме картин, в помещениях Союза художников представлены рисунки детей, а также и экспонаты войны, развязанной американо-бандеровскими наймитами против мирных жителей Донбасса. Подобные выставки необходимо проводить не только в российских городах, но также и во всех городах Евросоюза и США, чтобы западное общество побыстрее прозрело".

На открытии также состоялась презентация поэтического сборника "Час мужества", изданного фондом "Русский Мир". В сборник вошли стихи 33 поэтов Донбасса, как профессиональных литераторов, так и обычных людей, взявшихся за перо в годы нынешней войны.

Организаторами выставки выступили: Союз художников России, Союз художников Луганской народной республики, Ростовская организация Союза художников России, Культурно-выставочный центр "Мир войны", Фонд "Русский Мир", Санкт-Петербургский союз художников.

Теги: россия, выставка, лнр, днр, санкт-петербург